Bruder JaB: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geocoin-Wiki
(→Bekannte Designs: Katta Coin hinzugefügt) |
(→Bekannte Designs) |
||
| (25 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Jascha Buder''' (Bruder JaB) ist ein deutscher Geocoin-Designer. <br> | '''Jascha Buder''' (Bruder JaB) ist ein deutscher Geocoin-Designer. <br> | ||
Sein erster Kontakt mit Geocoin-Designs war für das Megaevent "'''Project Eck'''", für die er das Design vom [[Project_Eck_Event_Geocoin|Project Eck - Meet&Greet Event Geocoin]] beigesteuert hat. <br> Neben seiner eigenen Race-Duck-Serie konnte er zusammen mit dem Orga-Team "'''Glück Auf 2016'''" & [[myGeocoin.de]] den Kinder- und Giga-Coin gestalten. | Sein erster Kontakt mit Geocoin-Designs war für das Megaevent "'''Project Eck'''", für die er das Design vom [[Project_Eck_Event_Geocoin|Project Eck - Meet&Greet Event Geocoin]] beigesteuert hat. <br> Neben seiner eigenen Race-Duck-Serie konnte er zusammen mit dem Orga-Team "'''Glück Auf 2016'''" & [[myGeocoin.de]] den Kinder- und Giga-Coin gestalten. | ||
| + | Später kam es weiter Zusammenarbeiten mit den [[LaserLogoShop]] für diversen Coins. | ||
== Bekannte Designs == | == Bekannte Designs == | ||
| − | {| class="sortable" cellpadding="5" cellspacing="0" border=" | + | {| class="sortable" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" |
|- | |- | ||
| − | ! Icon !! Name!! Veröffentlicht!! Zusammenarbeit mit | + | ! Icon !! Bild!! Name!! Veröffentlicht!! Zusammenarbeit mit |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei:6292.gif]] || [[ | + | | [[Datei:6292.gif]] || [[Datei:PE_mge_silber_v.png|200px]] [[Datei:PE_mge_gold_v.png|200px]] || [[Project Eck - Meet&Greet Event Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2013 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Project Eck'''" |
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:6596.gif]] || [[Datei:JaB&Cullum.png|150px]] || [[JaB & Cullum GeoToken]] ||style="text-align:center;"| 2013 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:7752.gif]] ||[[Datei:RE_Calimero.jpg|100px]] [[Datei:RE_Duffy.jpg|100px]] [[Datei:RE_Alfredo.jpg|100px]] [[Datei:RE_Daisy.jpg|100px]] [[Datei:RE-Glowing_Bibby.jpg|100px]] [[Datei:RE-Tick.jpg|100px]] [[Datei:RE_AE.jpg|100px]]|| [[Rennente Geocoin|Rennente Geocoin (Racing Duck)]] ||style="text-align:center;"| 2015 ||style="text-align:center;"|[[Geocoinshop.de]] | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:8043.gif]] ||[[Datei:EG_Babsi.jpg|100px]] [[Datei:EG_Romy.jpg|100px]] [[Datei:EG_Fiona.jpg|100px]] [[Datei:EG_Heidi.jpg|100px]] [[Datei:EG_Theresa.jpg|100px]] [[Datei:EG_Tina.jpg|100px]] [[Datei:EG_AE.png|100px]] || [[Entendame Geocoin|Entendame Geocoin (Beauty Duck)]] ||style="text-align:center;"| 2015 ||style="text-align:center;"|[[Geocoinshop.de]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:8742.gif]] ||[[Datei:EG_Madonna.jpg|100px]] [[Datei:EG_Raphael.jpg|100px]] [[Datei:EG_Ramona.jpg|100px]] [[Datei:EG_Seraphina.jpg|100px]] [[Datei:EG_Uriel.jpg|100px]] [[Datei:EG_Zacharel.jpg|100px]] [[Datei:EngelEnteG_AE.jpg|100px]] || [[EngelEnte Geocoin|EngelEnte Geocoin (Angel Duck)]] ||style="text-align:center;"| 2015 ||style="text-align:center;"|[[Geocoinshop.de]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:8743.gif]] ||[[Datei:TG_Dracula.jpg|100px]] [[Datei:TG_Satan.jpg|100px]] [[Datei:TG_Baphomet.jpg|100px]] [[Datei:TG_Diabolus.jpg|100px]][[Datei:TG_AE.jpg|100px]] || [[TeufelEnte Geocoin|TeufelEnte Geocoin (Devil Duck)]] ||style="text-align:center;"| 2015 ||style="text-align:center;"|[[Geocoinshop.de]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:8789.gif]] ||[[Datei:8789RE.jpg|250px]] || [[Project Glück Auf 2016 – Anton die Grubenameise]] ||style="text-align:center;"| 2016 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Glück Auf 2016'''" <br>&<br> [[Sepp & Berta]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:8790.gif]] ||[[Datei:8790RE.jpg|250px]] ||[[Project Glück Auf 2016 – GIGA-Geocoin]]||style="text-align:center;"| 2016 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Glück Auf 2016'''" <br>&<br> [[Sepp & Berta]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:9575.gif]] || [[Datei:RBWS-W_v.png|150px]] [[Datei:RBWS-W_h.png|150px]] ||[[Regenbogenwolkenschaf Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2017 ||style="text-align:center;"| Annette Görz <br>&<br> [[Cache-Corner]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:10147.jpg]] ||[[Datei:KKGC.jpg|150px]] ||[[Katta Karlchen Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2017 ||style="text-align:center;"| veilchenscheu & [[Cache-Corner]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:11452.gif]] ||[[Datei:LL_RE_v.png|100px]] [[Datei:LL_RE_h.png|100px]] [[Datei:LL_SE_v.png|100px]] [[Datei:LL_SE_h.png|100px]] [[Datei:LL_tag_v.png|100px]] [[Datei:LL_tag_h.png|100px]] ||[[Project Geocaching meets Beethoven Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2020 ||style="text-align:center;"| Orga-Team <br>"'''Geocaching meets Beethoven'''" |
| + | |- align="left" | ||
| + | | [[Datei:11540.gif]] ||[[Datei:GlueckAuf22_Anton.png|200px]] ||[[Project Glück Auf 2020 - Event Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2022 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Glück Auf 2022'''" | ||
| + | |- align="left" | ||
| + | | [[Datei:12594.gif]] || [[Datei:GA22_giga_v.png|200px]] [[Datei:GA22_giga_h.png|185px]] [[Datei:GA22_giga_display.png|170px]] ||[[Project Glück Auf 2022 – GIGA-Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2022 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Glück Auf 2022'''" | ||
| + | |- align="left" | ||
| + | |[[Datei:13024.gif]] || [[Datei:T5_AS.png|150px]] [[Datei:T5_AG.png|150px]] [[Datei:T5_AC.png|150px]] [[Datei:T5_SG.png|150px]]|| [[Terrain 5*]] || style="text-align:center;"| 2023 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:13176.gif]] ||[[Datei:GIFF2023 Munich_pink.png|100px]] [[Datei:GIFF2023 Munich_blue.png|100px]] ||[[GIFF 2023 München]] ||style="text-align:center;"| 2023 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:13513.gif]] || [[Datei:book_gold_v.png|150px]] [[Datei:book_blau_v.png|150px]] || [[Lesen - Leihen - Loggen]] ||style="text-align:center;"| 2024 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:13743.gif]] || [[Datei:BaS_v.png|200px]] || [[Block Party Mirow Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:13877.gif]] || [[Datei:GCM_cottbus.png|200px]] || [[Geocaching Meisterschaft Cottbus 2025 Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:13950.gif]] ||[[Datei:pg_paul_v.png|150px]] [[Datei:pg_haibert_v.png|250px]] [[Datei:pg_supporter_v.png|100px]] || [[Piratemania Germany 2025 Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:13968.gif]] || [[Datei:TadV_RE.png|200px]] [[Datei:TadV_LE.png|200px]] [[Datei:TadV_XLE.png|200px]] || [[Tanz auf den Vulkanen 2025 - Block Party Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:14114.gif]] || [[Datei:Igel_Schoko.png|200px]] [[Datei:Igel_Erdbeere.png|200px]][[Datei:Igel_Vanillie.png|200px]][[Datei:GF_Geotag.png|150px]] || [[HQ Blockparty "Geocaching Friendship" Trackable]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:14129.gif]] || || [[Gluck Auf 2025 Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:14226.gif]] || [[Datei:xmastag_jab.png|300px]] || [[Xmas Metal Tag]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 18. Oktober 2025, 16:36 Uhr
Jascha Buder (Bruder JaB) ist ein deutscher Geocoin-Designer.
Sein erster Kontakt mit Geocoin-Designs war für das Megaevent "Project Eck", für die er das Design vom Project Eck - Meet&Greet Event Geocoin beigesteuert hat.
Neben seiner eigenen Race-Duck-Serie konnte er zusammen mit dem Orga-Team "Glück Auf 2016" & myGeocoin.de den Kinder- und Giga-Coin gestalten.
Später kam es weiter Zusammenarbeiten mit den LaserLogoShop für diversen Coins.