Baureihe 218 Geocoin: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geocoin-Wiki
Goslar (Diskussion | Beiträge) (→Editionen) |
(→Editionen) |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
== Editionen == | == Editionen == | ||
| + | === Batch 1 === | ||
{| class="sortable" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| class="sortable" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
|- | |- | ||
! Icon !! Auflage !! Metallfarbe !! Farbe !! Edition-Name !! [[Editionen|Edition]] !! Versionsfoto !! Serie !! Veröffentlicht | ! Icon !! Auflage !! Metallfarbe !! Farbe !! Edition-Name !! [[Editionen|Edition]] !! Versionsfoto !! Serie !! Veröffentlicht | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | [[Datei:7577.gif]] ||40 || Satingold || Schwarz || Elegance || AE || [[Datei:Baureihe218ArtistEdition.jpg|200px]] | + | | [[Datei:7577.gif]] ||40 || Satingold || Schwarz || Elegance || AE || [[Datei:Baureihe218ArtistEdition.jpg|200px]] || 01/2015 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | [[Datei:7577.gif]] ||75 || Antikkupfer || Schwarz || Ending || XXLE || [[Datei:EndingXLE.jpg|200px]] | + | | [[Datei:7577.gif]] ||75 || Antikkupfer || Schwarz || Ending || XXLE || [[Datei:EndingXLE.jpg|200px]] || 01/2015 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | [[Datei:7577.gif]] ||75 || Black Nickel || Glow Weiß || Ghosttrain || XXLE || [[Datei:GhosttrainXXLE75.png|200px]] | + | | [[Datei:7577.gif]] ||75 || Black Nickel || Glow Weiß || Ghosttrain || XXLE || [[Datei:GhosttrainXXLE75.png|200px]] || 01/2015 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | [[Datei:7577.gif]] ||100 || Polished Gold || Beige/Blau || Ozeanblaue || XLE || [[Datei:OzeanblaueXLE100.jpg|200px]] | + | | [[Datei:7577.gif]] ||100 || Polished Gold || Beige/Blau || Ozeanblaue || XLE || [[Datei:OzeanblaueXLE100.jpg|200px]] || 01/2015 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | [[Datei:7577.gif]] ||100 || Polished Gold || Beige/Rot || Rheingold || XLE || [[Datei:RheingoldXLE.jpg|200px]] | + | | [[Datei:7577.gif]] ||100 || Polished Gold || Beige/Rot || Rheingold || XLE || [[Datei:RheingoldXLE.jpg|200px]] || 01/2015 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | [[Datei:7577.gif]] || 150 || Polished Nickel || Rot /Schwarz || Arbeitstier || LE || [[Datei:Arbeitstier.jpg|200px]] | + | | [[Datei:7577.gif]] || 150 || Polished Nickel || Rot /Schwarz || Arbeitstier || LE || [[Datei:Arbeitstier.jpg|200px]] || 01/2015 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | [[Datei:7577.gif]] || 200 ||Antik Nickel || Altrot/Schwarz || Purpurne || RE || [[Datei:PurpurneRE.jpg|200px]] | + | | [[Datei:7577.gif]] || 200 ||Antik Nickel || Altrot/Schwarz || Purpurne || RE || [[Datei:PurpurneRE.jpg|200px]] || 01/2015 |
| + | |} | ||
| + | === Batch 2 === | ||
| + | {| class="sortable" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
| + | |- | ||
| + | ! Icon !! Auflage !! Metallfarbe !! Farbe !! Edition-Name !! [[Editionen|Edition]] !! Versionsfoto !! Veröffentlicht | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | [[Datei:7577.gif]] || 75 || Antikkupfer || Transgrüntöne || Rotten || XXLE || | + | | [[Datei:7577.gif]] || 75 || Antikkupfer || Transgrüntöne || Rotten || XXLE || || GCF EU/2015 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | [[Datei:7577.gif]] || 75 || Polished Nickel || Schwarz || Neuling || XXLE || | + | | [[Datei:7577.gif]] || 75 || Polished Nickel || Schwarz || Neuling || XXLE || || GCF EU/2015 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | [[Datei:7577.gif]] || 75 || Black Nickel || Gelb Glow /Schwarz || Bauarbeiter || XXLE || | + | | [[Datei:7577.gif]] || 75 || Black Nickel || Gelb Glow /Schwarz || Bauarbeiter || XXLE || || GCF EU/2015 |
|} | |} | ||
Version vom 3. Dezember 2015, 11:38 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Coingeschichte
Coinidee: Goslar
Design: Goslar & geocachingshop.nl
Vertreibender Shop: Geocachingshop.NL
Die Baureihe 218 Geocoin ist das Zweite Geocoinprojekt vom Geocacher Goslar. Die Baureihe 218 wird erstmals in 7 Editionen aufgelegt. Es gibt einige Editionen in originaler Farbgestaltung und einige Editionen in Farben die mir gefallen haben. Zum GCF EU 2015 in Eindhoven wird es abschließend 3 weitere Editionen der Baureihe 218 Geocoin geben, welche diese Serie dann abschließen werden.
Details
- 2D
- 65mm x 25 mm x 3,5 mm
- trackbar bei geocaching.com mit eigenem Icon
- Grafiknummer des Icons 7577
- Editionen jeweils fortlaufend nummeriert. (Bsp. AE 01/40 - 40/40)
- Auf beiden Seiten farbig
Editionen
Batch 1
| Icon | Auflage | Metallfarbe | Farbe | Edition-Name | Edition | Versionsfoto | Serie | Veröffentlicht |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |
40 | Satingold | Schwarz | Elegance | AE | |
01/2015 | |
| |
75 | Antikkupfer | Schwarz | Ending | XXLE | |
01/2015 | |
| |
75 | Black Nickel | Glow Weiß | Ghosttrain | XXLE | |
01/2015 | |
| |
100 | Polished Gold | Beige/Blau | Ozeanblaue | XLE | |
01/2015 | |
| |
100 | Polished Gold | Beige/Rot | Rheingold | XLE | |
01/2015 | |
| |
150 | Polished Nickel | Rot /Schwarz | Arbeitstier | LE | |
01/2015 | |
| |
200 | Antik Nickel | Altrot/Schwarz | Purpurne | RE | |
01/2015 |
Batch 2
| Icon | Auflage | Metallfarbe | Farbe | Edition-Name | Edition | Versionsfoto | Veröffentlicht |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |
75 | Antikkupfer | Transgrüntöne | Rotten | XXLE | GCF EU/2015 | |
| |
75 | Polished Nickel | Schwarz | Neuling | XXLE | GCF EU/2015 | |
| |
75 | Black Nickel | Gelb Glow /Schwarz | Bauarbeiter | XXLE | GCF EU/2015 |
Tags
Eisenbahn, Goslar, Baureihe 218, 218,