Märchenhaftes Nordhessen 2010 Geocoin: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geocoin-Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| 01/2015 || 7612 || [[Datei:7612.gif]] || Hänsel und Gretel || [[Märchenhaftes Nordhessen 2015 Geocoin]] | | 01/2015 || 7612 || [[Datei:7612.gif]] || Hänsel und Gretel || [[Märchenhaftes Nordhessen 2015 Geocoin]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | --/2016 || 8413 || | + | | --/2016 || 8413 || [[Datei:8413.gif]] || Rotkäppchen und den (bösen) Wolf || [[Märchenhaftes Nordhessen 2016 Geocoin]] |
|} | |} | ||
Version vom 21. November 2015, 17:32 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Beschreibung/About the coin
Deutsch 
Märchenhaftes Nordhessen ist eine Coin Serie die jährlich erscheint. Die Form ist gleichbleibend und umfasst den Umriss von Nordhessen mit den Landkreisen Kassel, Werra-Meissner, Hersfeld-Rotenburg, Schwalm-Eder, Waldeck-Frankenberg sowie der Stadt Kassel.
English 
Märchenhaftes Nordhessen Geocoin (faboulous North Hesse) is a coin serie which is annually released. The shape of the outlines of North Hesse remains with the counties Cassel, Werra-Meissner, Hersfeld-Rotenburg, Schwalm-Eder and Waldeck-Frankenberg, as well as the city Cassel.
Historie/History
bisherige Editionen/Editions so far:
| Datum | Icon # | Icon | Märchen/Tale | Veröffentlicht |
|---|---|---|---|---|
| 07/2010 | 3620 | |
Frau Holle | Märchenhaftes Nordhessen 2010 Geocoin |
| 03/2011 | 4421 | |
Dornröschen | Märchenhaftes Nordhessen 2011 Geocoin |
| 05/2012 | 5249 | |
Froschkönig | Märchenhaftes Nordhessen 2012 Geocoin |
| 03/2013 | 6004 | |
Gestiefelter Kater | Märchenhaftes Nordhessen 2013 Geocoin |
| 02/2014 | 6787 | |
Rapunzel | Märchenhaftes Nordhessen 2014 Geocoin |
| 01/2015 | 7612 | |
Hänsel und Gretel | Märchenhaftes Nordhessen 2015 Geocoin |
| --/2016 | 8413 | |
Rotkäppchen und den (bösen) Wolf | Märchenhaftes Nordhessen 2016 Geocoin |
Details
- Größe: mm
- Dicke: mm
- Gewicht: g
- Präfix: FB
- Form: 2D, Umriss von Nordhessen
- Vorderseite: Zeigt das Grimm Märchen "Frau Holle"
- Rückseite: Zeigt die Umrisse der nordhessischen Landkreise
- Registrierte Trackingcodes: 400
- Groundspeak Icon-Nummer: 3620
- Trackbar auf geocaching.com mit eigenem Icon
und Mini-Icon
Editionen
| Icon | Auflage | Bild Vorderseite | Bild Rückseite | Metallfarbe | Farbe | Edition-Name | Edition | Designer | Shop | Veröffentlicht |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |
135 | |
gold | Gelb,rot,grün,orange,blau | Maerchenhaftes Nordhessen 2010 | RE | Pendragon1993 | aufnaeher4u.de, Cacheparadies.de | Erstausgabe 07/2010 | |
| |
140 | |
|
silber | Gelb,rot,grün,orange,blau | Maerchenhaftes Nordhessen 2010 | RE | Pendragon1993 | aufnaeher4u.de, Cacheparadies.de | Erstausgabe 07/2010 |
| |
125 | |
|
kupfer | Gelb,rot,grün,orange,blau | Maerchenhaftes Nordhessen 2010 | RE | Pendragon1993 | aufnaeher4u.de, Cacheparadies.de | Erstausgabe 07/2010 |
Tags
Nordhessen, Märchen,