Bruder JaB: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Geocoin-Wiki
(→Bekannte Designs) |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
{| class="sortable" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| class="sortable" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Icon !! Bild!! Name!! Veröffentlicht!! Zusammenarbeit mit | + | ! Icon !! Bild!! Name!! Veröffentlicht!! Zusammenarbeit mit!! Triva |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei:6292.gif]] || [[Datei:PE_mge_silber_v.png|100px]] [[Datei:PE_mge_gold_v.png|100px]] || [[Project_Eck_Event_Geocoin|Project Eck - Meet&Greet Event Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2013 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Project Eck'''" | + | | [[Datei:6292.gif]] || [[Datei:PE_mge_silber_v.png|100px]] [[Datei:PE_mge_gold_v.png|100px]] || [[Project_Eck_Event_Geocoin|Project Eck - Meet&Greet Event Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2013 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Project Eck'''" || style="width:30em;"|Wer mich damals um einen Etwurf gefragt hat, weiß ich nicht mehr genau. Jedenfalls habe ich einen Entwurf gemacht und hingeschickt - und danach nie mehr was gehört. Bis wir auf dem Event waren und ich den fertigen Coin gesehen habe. |
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:7752.gif]] ||[[Datei:RE_Calimero.jpg|100px]] [[Datei:RE_Duffy.jpg|100px]] [[Datei:RE_Alfredo.jpg|100px]] [[Datei:RE_Daisy.jpg|100px]] [[Datei:RE-Glowing_Bibby.jpg|100px]] [[Datei:RE-Tick.jpg|100px]] [[Datei:RE_AE.jpg|100px]]|| [[Rennente Geocoin|Rennente Geocoin (Racing Duck)]] ||style="text-align:center;"| 2015 ||style="text-align:center;"|[[Geocoinshop.de]]|| Diese Rennente war eine Überraschung für unser Entenrennen-Abschlussevent, bei dem Quietscheenten mit Trackables so weit reisen sollten, wie nur möglich. Als ersten Preis gab es einen der Coins als Preis. | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:8043.gif]] ||[[Datei:EG_Babsi.jpg|100px]] [[Datei:EG_Romy.jpg|100px]] [[Datei:EG_Fiona.jpg|100px]] [[Datei:EG_Heidi.jpg|100px]] [[Datei:EG_Theresa.jpg|100px]] [[Datei:EG_Tina.jpg|100px]] [[Datei:EG_AE.png|100px]] || [[Entendame Geocoin|Entendame Geocoin (Beauty Duck)]] ||style="text-align:center;"| 2015 ||style="text-align:center;"|[[Geocoinshop.de]]|| rowspan="3"|Da die ersten Enten gut ankamen habe ich 3 weitere Editionen in Auftrag gegeben. |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:8742.gif]] ||[[Datei:EG_Madonna.jpg|100px]] [[Datei:EG_Raphael.jpg|100px]] [[Datei:EG_Ramona.jpg|100px]] [[Datei:EG_Seraphina.jpg|100px]] [[Datei:EG_Uriel.jpg|100px]] [[Datei:EG_Zacharel.jpg|100px]] [[Datei:EngelEnteG_AE.jpg|100px]] || [[EngelEnte Geocoin|EngelEnte Geocoin (Angel Duck)]] ||style="text-align:center;"| 2015 ||style="text-align:center;"|[[Geocoinshop.de]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:8743.gif]] ||[[Datei:TG_Dracula.jpg|100px]] [[Datei:TG_Satan.jpg|100px]] [[Datei:TG_Baphomet.jpg|100px]] [[Datei:TG_Diabolus.jpg|100px]][[Datei:TG_AE.jpg|100px]] || [[TeufelEnte Geocoin|TeufelEnte Geocoin (Devil Duck)]] ||style="text-align:center;"| 2015 ||style="text-align:center;"|[[Geocoinshop.de]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:8789.gif]] ||[[Datei:8789RE.jpg|100px]] || [[Project Glück Auf 2016 – Anton die Grubenameise]] ||style="text-align:center;"| 2016 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Glück Auf 2016'''" <br>&<br> [[Sepp & Berta]]|| rowspan="2"|Zu '''Anton''' bin ich durch [[Sepp & Berta]] gekommen. Sie sollten für das Event einen Kindercoin entwerfen und haben zuvor mein '''Geohörnchen''' vom '''Geocaching Magazin''' gesehen und fanden den Stil passend. Nach ein paar Entwürfen erwachte Anton zum leben und mauserte sich zum Maskottchen. Selbst heute wird bis er gerne für diversen ''''Glück Auf''''-Events genutzt. |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:8790.gif]] ||[[Datei:8790RE.jpg|100px]] ||[[Project Glück Auf 2016 – GIGA-Geocoin]]||style="text-align:center;"| 2016 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Glück Auf 2016'''" <br>&<br> [[Sepp & Berta]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:9575.gif]] || [[Datei:RBWS-W_v.png|150px]] [[Datei:RBWS-W_h.png|150px]] ||[[Regenbogenwolkenschaf Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2017 ||style="text-align:center;"| Annette Görz <br>&<br> [[Cache-Corner]]||Mein erster Coin-Entwurf für eine Privatperson. Annette fand meine Schafe so toll, dass sie auch ein Schaf für ihren Coin haben wollte. Dabei wollte sie auch eine passende Rückseite. |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:10147.jpg]] ||[[Datei:KKGC.jpg|150px]] ||[[Katta Karlchen Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2017 ||style="text-align:center;"| veilchenscheu & [[Cache-Corner]]|| Auch dieser Coin war ein Wunsch von einer Privatperson, auch mit einer passenden Rückseite. |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:11452.gif]] ||[[Datei:LL_RE_v.png|100px]] [[Datei:LL_RE_h.png|100px]] [[Datei:LL_SE_v.png|100px]] [[Datei:LL_SE_h.png|100px]] [[Datei:LL_tag_v.png|100px]] [[Datei:LL_tag_h.png|100px]] ||[[Project Geocaching meets Beethoven Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2020 ||style="text-align:center;"| Orga-Team <br>"'''Geocaching meets Beethoven'''"||Ein Megaevent in seiner unmittelbaren Homezone? Da habe ich mich direkt als Illustrator angeboten. Heraus kam '''little Louis''', das Maskottchen für das Event. |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:11540.gif]] ||[[Datei:GlueckAuf22_Anton.png|200px]] ||[[Project Glück Auf 2020 - Event Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2022 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Glück Auf 2022'''"||rowspan="2"|Ein weiteres Glück auf-Event - da durfte '''Anton''' natürlich nicht fehlen. zu dem Puzzle-Coin habe ich nur den Anton beigesteuert, dafür dürfte ich den Giga-Coin komplett selber entwerfen - Samt Coin-Display vom [[LaserLogoShop]]. |
| − | | | + | |
| − | | | + | |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| [[Datei:12594.gif]] || [[Datei:GA22_giga_v.png|200px]] [[Datei:GA22_giga_h.png|185px]] [[Datei:GA22_giga_display.png|170px]] ||[[Project Glück Auf 2022 – GIGA-Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2022 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Glück Auf 2022'''" | | [[Datei:12594.gif]] || [[Datei:GA22_giga_v.png|200px]] [[Datei:GA22_giga_h.png|185px]] [[Datei:GA22_giga_display.png|170px]] ||[[Project Glück Auf 2022 – GIGA-Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2022 ||style="text-align:center;"| Orga-Team "'''Glück Auf 2022'''" | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| − | | [[Datei:13176.gif]] ||[[Datei:GIFF2023 Munich_pink.png|100px]] [[Datei:GIFF2023 Munich_blue.png|100px]] ||[[GIFF 2023 München]] ||style="text-align:center;"| 2023 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | + | |[[Datei:13024.gif]] || [[Datei:T5_AS.png|150px]] [[Datei:T5_AG.png|150px]] [[Datei:T5_AC.png|150px]] [[Datei:T5_SG.png|150px]]|| [[Terrain 5*]] || style="text-align:center;"| 2023 || [[LaserLogoShop]]||Erster Coin, bei dem ich als "Zulieferer" gearbeitet habe ;-) Mario vom [[LaserLogoShop]] hatte den Auftrag für den Coin, hat mich dann mit ins Boot genommen um diesen Megacoin zu designen. Es hat einige Schleifen gebraucht, bis alles so war, wie der Kunde es haben wollte. |
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:13176.gif]] ||[[Datei:GIFF2023 Munich_pink.png|100px]] [[Datei:GIFF2023 Munich_blue.png|100px]] ||[[GIFF 2023 München]] ||style="text-align:center;"| 2023 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]]||Ein schnelles Projekt, bei dem Mario mich wieder angagiert hatte, die Vorderseite zu designen. | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:13513.gif]] || [[Datei:book_gold_v.png|150px]] [[Datei:book_blau_v.png|150px]] || [[Lesen - Leihen - Loggen]] ||style="text-align:center;"| 2024 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | + | | [[Datei:13513.gif]] || [[Datei:book_gold_v.png|150px]] [[Datei:book_blau_v.png|150px]] || [[Lesen - Leihen - Loggen]] ||style="text-align:center;"| 2024 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]]||Dieser Coin zu entwerfen hat Mühe und Nerven gekostet. Der erste Design, mit alten und neuen Büchern wurde abgelehnt. Nach und nach näherte man sich zum jetzigen Design. |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:13743.gif]] || [[Datei:BaS_v.png|200px]] || [[Block Party Mirow Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | + | | [[Datei:13743.gif]] || [[Datei:BaS_v.png|200px]] || [[Block Party Mirow Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]]|| Der Kunde vom '''Terrain 5*'''-Coin hatte ein Folgeauftrag für seine Blockparty auf seinem Campingplatz. Dabei wurden die 2 Hauptpunkte in Szene gesetzt - Bratwürste und Kanu fahren. |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:13877.gif]] || [[Datei:GCM_cottbus.png|200px]] || [[Geocaching Meisterschaft Cottbus 2025 Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | + | | [[Datei:13877.gif]] || [[Datei:GCM_cottbus.png|200px]] || [[Geocaching Meisterschaft Cottbus 2025 Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]]|| Auch hier wurde ich als Unterstützung angefordert. Für den Coin durfte ich Signal und dem Wappentier von Cottbus in Szene setzen. |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:13950.gif]] ||[[Datei:pg_paul_v.png|150px]] [[Datei:pg_haibert_v.png|250px]] [[Datei:pg_supporter_v.png|100px]] || [[Piratemania Germany 2025 | + | | [[Datei:13950.gif]] ||[[Datei:pg_paul_v.png|150px]] [[Datei:pg_haibert_v.png|250px]] [[Datei:pg_supporter_v.png|100px]] || [[Piratemania Germany 2025 Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]]||Für dasPiratemania-Event wurde ich früh ins Boot genommen, da die Orga hauptsächlich aus den Personen bestand, die '''Geocaching meets Bonn''' ausgerichtet haben. Schnell war '''Paul''', die Piratenkatze und seinen Spielzeug '''Haibert<sup>TM</sup>''' (der Name steuerte meine bessere Hälfte hinzu) entworfen und als gut empfunden. Die Crew durfte ich dann auch als Comic-Figuren zeichnen. Meine werke sind hier zwar nur als Travel-Tags herausgekommen, dafür ist es wohl einer der größten Travel-Tags geworden :-D |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:13968.gif]] || [[Datei:TadV_RE.png|200px]] [[Datei:TadV_LE.png|200px]] [[Datei:TadV_XLE.png|200px]] || [[Tanz auf den Vulkanen 2025 - Block Party Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | + | | [[Datei:13968.gif]] || [[Datei:TadV_RE.png|200px]] [[Datei:TadV_LE.png|200px]] [[Datei:TadV_XLE.png|200px]] || [[Tanz auf den Vulkanen 2025 - Block Party Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]]|| Da ich schon im Vorfeld bei Nacht der Vulkanen geholfen habe, wurde auch hier wieder gefragt. Der '''Vulkanius''' stammt nicht aus meiner Feder, er war aber seit längerem das Maskottchen für die '''Nacht der Vulkane'''. Hier durfte ich wieder mehr experimentieren, und so entstand das verschlungene Logo mit der 25. |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:14114.gif]] || || [[HQ Blockparty "Geocaching Friendship" Trackable]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | + | | [[Datei:14114.gif]] || || [[HQ Blockparty "Geocaching Friendship" Trackable]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]]|| Hier wurde ich wieder direkt gefragt zu helfen. Dabei entstand der Igel nach wünschen der Owner. Hier kam wieder ein Coin mit Vorder- und Rückseite sowie ein Travel-Tag zum Einsatz. |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:14129.gif]] || || [[Gluck Auf 2025 Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]] | + | | [[Datei:14129.gif]] || || [[Gluck Auf 2025 Geocoin]] ||style="text-align:center;"| 2025 ||style="text-align:center;"| [[LaserLogoShop]]|| Eigentlich sollte ich hierfür nur ein Bildchen malen. Dann wurde es ein Souvenir-Bild. Danach ein Travel-Tag, welcher sich dann am Ende zu einen Coin verwandelte. Man kennt sich schon lange, draum war das auch eine schneller und unproblematischer Prozeß gewesen. |
|} | |} | ||
Version vom 25. Juli 2025, 07:45 Uhr
Jascha Buder (Bruder JaB) ist ein deutscher Geocoin-Designer.
Sein erster Kontakt mit Geocoin-Designs war für das Megaevent "Project Eck", für die er das Design vom Project Eck - Meet&Greet Event Geocoin beigesteuert hat.
Neben seiner eigenen Race-Duck-Serie konnte er zusammen mit dem Orga-Team "Glück Auf 2016" & myGeocoin.de den Kinder- und Giga-Coin gestalten.
Später kam es weiter Zusammenarbeiten mit den LaserLogoShop für diversen Coins.
Bekannte Designs
| Icon | Bild | Name | Veröffentlicht | Zusammenarbeit mit | Triva |
|---|---|---|---|---|---|
| |
|
Project Eck - Meet&Greet Event Geocoin | 2013 | Orga-Team "Project Eck" | Wer mich damals um einen Etwurf gefragt hat, weiß ich nicht mehr genau. Jedenfalls habe ich einen Entwurf gemacht und hingeschickt - und danach nie mehr was gehört. Bis wir auf dem Event waren und ich den fertigen Coin gesehen habe. |
| |
Rennente Geocoin (Racing Duck) | 2015 | Geocoinshop.de | Diese Rennente war eine Überraschung für unser Entenrennen-Abschlussevent, bei dem Quietscheenten mit Trackables so weit reisen sollten, wie nur möglich. Als ersten Preis gab es einen der Coins als Preis. | |
| |
Entendame Geocoin (Beauty Duck) | 2015 | Geocoinshop.de | Da die ersten Enten gut ankamen habe ich 3 weitere Editionen in Auftrag gegeben. | |
| |
EngelEnte Geocoin (Angel Duck) | 2015 | Geocoinshop.de | ||
| |
TeufelEnte Geocoin (Devil Duck) | 2015 | Geocoinshop.de | ||
| |
Project Glück Auf 2016 – Anton die Grubenameise | 2016 | Orga-Team "Glück Auf 2016" & Sepp & Berta |
Zu Anton bin ich durch Sepp & Berta gekommen. Sie sollten für das Event einen Kindercoin entwerfen und haben zuvor mein Geohörnchen vom Geocaching Magazin gesehen und fanden den Stil passend. Nach ein paar Entwürfen erwachte Anton zum leben und mauserte sich zum Maskottchen. Selbst heute wird bis er gerne für diversen 'Glück Auf'-Events genutzt. | |
| |
Project Glück Auf 2016 – GIGA-Geocoin | 2016 | Orga-Team "Glück Auf 2016" & Sepp & Berta | ||
| |
|
Regenbogenwolkenschaf Geocoin | 2017 | Annette Görz & Cache-Corner |
Mein erster Coin-Entwurf für eine Privatperson. Annette fand meine Schafe so toll, dass sie auch ein Schaf für ihren Coin haben wollte. Dabei wollte sie auch eine passende Rückseite. |
| |
Katta Karlchen Geocoin | 2017 | veilchenscheu & Cache-Corner | Auch dieser Coin war ein Wunsch von einer Privatperson, auch mit einer passenden Rückseite. | |
| |
Project Geocaching meets Beethoven Geocoin | 2020 | Orga-Team "Geocaching meets Beethoven" |
Ein Megaevent in seiner unmittelbaren Homezone? Da habe ich mich direkt als Illustrator angeboten. Heraus kam little Louis, das Maskottchen für das Event. | |
| |
Project Glück Auf 2020 - Event Geocoin | 2022 | Orga-Team "Glück Auf 2022" | Ein weiteres Glück auf-Event - da durfte Anton natürlich nicht fehlen. zu dem Puzzle-Coin habe ich nur den Anton beigesteuert, dafür dürfte ich den Giga-Coin komplett selber entwerfen - Samt Coin-Display vom LaserLogoShop. | |
| |
|
Project Glück Auf 2022 – GIGA-Geocoin | 2022 | Orga-Team "Glück Auf 2022" | |
| |
Terrain 5* | 2023 | LaserLogoShop | Erster Coin, bei dem ich als "Zulieferer" gearbeitet habe ;-) Mario vom LaserLogoShop hatte den Auftrag für den Coin, hat mich dann mit ins Boot genommen um diesen Megacoin zu designen. Es hat einige Schleifen gebraucht, bis alles so war, wie der Kunde es haben wollte. | |
| |
GIFF 2023 München | 2023 | LaserLogoShop | Ein schnelles Projekt, bei dem Mario mich wieder angagiert hatte, die Vorderseite zu designen. | |
| |
|
Lesen - Leihen - Loggen | 2024 | LaserLogoShop | Dieser Coin zu entwerfen hat Mühe und Nerven gekostet. Der erste Design, mit alten und neuen Büchern wurde abgelehnt. Nach und nach näherte man sich zum jetzigen Design. |
| |
|
Block Party Mirow Geocoin | 2025 | LaserLogoShop | Der Kunde vom Terrain 5*-Coin hatte ein Folgeauftrag für seine Blockparty auf seinem Campingplatz. Dabei wurden die 2 Hauptpunkte in Szene gesetzt - Bratwürste und Kanu fahren. |
| |
|
Geocaching Meisterschaft Cottbus 2025 Geocoin | 2025 | LaserLogoShop | Auch hier wurde ich als Unterstützung angefordert. Für den Coin durfte ich Signal und dem Wappentier von Cottbus in Szene setzen. |
| |
Piratemania Germany 2025 Geocoin | 2025 | LaserLogoShop | Für dasPiratemania-Event wurde ich früh ins Boot genommen, da die Orga hauptsächlich aus den Personen bestand, die Geocaching meets Bonn ausgerichtet haben. Schnell war Paul, die Piratenkatze und seinen Spielzeug HaibertTM (der Name steuerte meine bessere Hälfte hinzu) entworfen und als gut empfunden. Die Crew durfte ich dann auch als Comic-Figuren zeichnen. Meine werke sind hier zwar nur als Travel-Tags herausgekommen, dafür ist es wohl einer der größten Travel-Tags geworden :-D | |
| |
|
Tanz auf den Vulkanen 2025 - Block Party Geocoin | 2025 | LaserLogoShop | Da ich schon im Vorfeld bei Nacht der Vulkanen geholfen habe, wurde auch hier wieder gefragt. Der Vulkanius stammt nicht aus meiner Feder, er war aber seit längerem das Maskottchen für die Nacht der Vulkane. Hier durfte ich wieder mehr experimentieren, und so entstand das verschlungene Logo mit der 25. |
| |
HQ Blockparty "Geocaching Friendship" Trackable | 2025 | LaserLogoShop | Hier wurde ich wieder direkt gefragt zu helfen. Dabei entstand der Igel nach wünschen der Owner. Hier kam wieder ein Coin mit Vorder- und Rückseite sowie ein Travel-Tag zum Einsatz. | |
| |
Gluck Auf 2025 Geocoin | 2025 | LaserLogoShop | Eigentlich sollte ich hierfür nur ein Bildchen malen. Dann wurde es ein Souvenir-Bild. Danach ein Travel-Tag, welcher sich dann am Ende zu einen Coin verwandelte. Man kennt sich schon lange, draum war das auch eine schneller und unproblematischer Prozeß gewesen. |