Schweizer Kantonscoins: Unterschied zwischen den Versionen
(→Schweizer Kantonscoins (Editionen)) |
(→Schweizer Kantonscoins (Editionen)) |
||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
{| class="sortable" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {| class="sortable" cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Icon !! Auflage !! | + | ! Icon !! Auflage !! Präfix !! Metall !! Edition-Name !! [[Editionen|Edition]] !! Designer !! Shop !! Veröffentlicht |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Datei:3225.gif]] || zz. 350 || BS || Farbe || basel-stadt ||RE || geocoins.biz || geocoins.biz || Feb.2010 | | [[Datei:3225.gif]] || zz. 350 || BS || Farbe || basel-stadt ||RE || geocoins.biz || geocoins.biz || Feb.2010 | ||
Version vom 24. Oktober 2013, 17:03 Uhr
Details
die idee: schweizer geocoins der kantone (initianten: dartcache, AKS, ernies)
• ziel: 26 coins, je eines pro kanton. eventuell noch eines für die schweiz und liechtenstein
• serie wird über mehrere jahre vervollständigt.
• immer mindestens 2 coins werden zusammen produziert.
• die einzelnen coins heißen nach den kantonen, z.b. «bern geocoin».
• eigenes prefix (= kantonskürzel) in der trackingnummer.
• coins ggf. von cachern entworfen werden, die im entsprechenden kanton wohnen oder eine beziehung dazu haben.
• coins sind natürlich verfolgbar (trackable) auf geocacing.com.
• eigenes icon für jeden kanton (mit kantonswappen).
• abobestellung möglich.
• coins haben einheitliche größe und form. die vorderseite mit wappen ist so ähnlich wie möglich, die rückseite ist ganz individuell (kantonsbezogenes sujet aus geografie, folklore, architektur, kultur ... jedoch keine klischees).
• auflage wird um 300 stück pro kanton sein, in vier editionen (gesamtlauflage wird der nachfrage angepasst).
Details
editionen re: nickel se: schwarzer nickel le: mattgold xle: glanzgold (nur im set) (totalauflagezahl noch nicht festgelegt) geocaching
präfixe BS, AR, SZ, ZG, (Achtung: AI, JU, NE, BL, ZH, LU, VD, UR sind schon weg evtl. auch weitere)
Schweizer Kantonscoins (Editionen)
| Icon | Auflage | Präfix | Metall | Edition-Name | Edition | Designer | Shop | Veröffentlicht |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |
zz. 350 | BS | Farbe | basel-stadt | RE | geocoins.biz | geocoins.biz | Feb.2010 |
| |
zz. 350 | BS | Farbe | basel-stadt | SE | geocoins.biz | geocoins.biz | Feb.2010 |
| |
zz. 350 | BS | Farbe | basel-stadt | LE | geocoins.biz | geocoins.biz | Feb.2010 |
| |
zz. 350 | BS | Farbe | basel-stadt | XLE | geocoins.biz | geocoins.biz | Feb.2010 |
| |
zz. 350 | AR | Farbe | appenzell ausserrhoden | RE | geocoins.biz | geocoins.biz | Feb.2010 |
| |
zz. 350 | AR | Farbe | appenzell ausserrhoden | SE | geocoins.biz | geocoins.biz | Feb.2010 |
| |
zz. 350 | AR | Farbe | appenzell ausserrhoden | LE | geocoins.biz | geocoins.biz | Feb.2010 |
| |
zz. 350 | AR | Farbe | appenzell ausserrhoden | XLE | geocoins.biz | geocoins.biz | Feb.2010 |
| |
zz. 350 | SZ | Farbe | schwyz | RE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2013 |
| |
zz. 350 | SZ | Farbe | schwyz | SE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2013 |
| |
zz. 350 | SZ | Farbe | schwyz | LE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2013 |
| |
zz. 350 | SZ l | Farbe | schwyz | XLE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2013 |
| |
zz. 350 | ZG | Farbe | zug | RE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2013 |
| |
zz. 350 | ZG | Farbe | zug | SE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2013 |
| |
zz. 350 | ZG | Farbe | zug | LE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2013 |
| |
zz. 350 | ZG | Farbe | zug | XLE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2013 |
| |
zz. 350 | NE | Farbe | neuchâtel | RE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2014 |
| |
zz. 350 | NE | Farbe | neuchâtel | SE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2014 |
| |
zz. 350 | NE | Farbe | neuchâtel | LE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2014 |
| |
zz. 350 | NE | Farbe | neuchâtel | XLE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2014 |
| |
zz. 350 | LU | Farbe | luzern | RE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2014 |
| |
zz. 350 | LU | Farbe | luzern | SE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2014 |
| |
zz. 350 | LU | Farbe | luzern | LE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2014 |
| |
zz. 350 | LU | Farbe | luzern | XLE | geocoins.biz | geocoins.biz | Okt. 2014 |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |
| |
Ausstehend | Ausstehend | Ausstehend | XXX | Ausstehend | geocoins.biz | geocoins.biz | Ausstehend |